Повышенное артериальное давление увеличивает риск сердечного приступа и инсульта, и важно знать свои показатели, чтобы принять меры по их снижению. Внесение изменений в образ жизни может быть эффективным способом достижения этой цели. Об этом говорится в статье "WebMD".

Снижение веса

Снижение веса на 5-20 пунктов сопровождается снижением систолического артериального давления. Потеря всего 10 кг может оказаться полезной для снижения кровяного давления. Постепенное и умеренное снижение веса, совмещая здоровое питание и физическую активность, может положительно влиять на артериальное давление.

Правильное питание

Программа DASH (Диетические подходы к остановке гипертонии) считается эффективной в контроле и снижении артериального давления. Придерживание этой диеты может привести к уменьшению систолического артериального давления.

Ограничение потребления соли

Сокращение употребления соли может привести к снижению артериального давления. Ограничение соли до рекомендуемых 1500 миллиграммов в день, проверка этикеток на продуктах и использование специй вместо соли способствуют достижению этой цели.

Управление стрессом

Избегание факторов стресса и поиск времени для релаксации, медитации или прогулок может помочь снизить артериальное давление. Эффективное управление стрессом имеет положительное воздействие на общее здоровье.

Умеренное употребление алкоголя

Ограничение употребления алкоголя до одного напитка в день для женщин и двух для мужчин может снизить систолическое артериальное давление на 2-4 пункта.

Бросок курения

Отказ от курения является наилучшим шагом для сердечного здоровья. Каждая выкуренная сигарета повышает кровяное давление, и отказ от курения может привести к его снижению. При необходимости, обратитесь к врачу за поддержкой в процессе отказа от курения.

Обеспечьте себе нормальный сон

Как и некоторые другие биологические функции, такие как частота сердечных сокращений и частота дыхания, ваше кровяное давление снижается во время сна. Недостаточный сон может привести к продолжительному поддержанию высокого кровяного давления. Кроме того, недостаток сна может воздействовать на способность вашего организма регулировать гормоны стресса, что также может оказать влияние на артериальное давление.

Для обеспечения хорошего сна рекомендуется придерживаться регулярного графика, заниматься физической активностью в первой половине дня и избегать приема пищи и напитков перед сном.

Ранее "Стена" информировала, какой чай лучше остальных снимет стресс.

Напоминаем, названы чаи, которые помогут похудеть.