Старая одежда может получить второе дыхание: как находить новое применение ненужным вещам. Об этом пишет издание tsn.ua.

Вероятно, у каждого из нас в гардеробе завалялись вещи, которые многие годы занимают место, но от них не хочется избавляться. Однако нет необходимости выбрасывать их, ведь у старой одежды можно найти достойное применение. Расскажем, как использовать ненужные вещи с пользой для себя и окружающих.

Что же делать с ненужной одеждой?

Пожертвовать. Возможно, у вас есть родственники, друзья или знакомые, которые с удовольствием примут в подарок те вещи, которые вам больше не нужны. В настоящее время также существуют социальные магазины или учреждения, собирающие одежду для нуждающихся. Таким образом, ваша одежда может найти нового обладателя через благотворительность.

Переработка. Если одежда слишком изношена, ее можно отправить на переработку. Обычно такие вещи используют для наполнения мебели или производства изоляционных материалов. Информацию о наличии перерабатывающих пунктов в вашем городе можно найти в интернете. При этом вы даже можете получить небольшую сумму денег – приятный бонус за экологическое поведение.

Продажа или обмен. На текущий момент существует множество групп в социальных сетях, где люди продают или обменивают ненужные вещи. Таким образом, вы можете заработать немного денег, освободив гардероб от лишней одежды. Или обменять ее на что-то более интересное, не обязательно связанное с одеждой.

Вторая жизнь. Существует множество способов придать ненужным вещам вторую жизнь. Например, из устаревшего платья можно сделать юбку, а из старых джинсов – шорты. Также можно изготовить одеяла, пледы, подушки, связать коврики или использовать в качестве тряпок.

Когда накапливается большое количество одежды, которую трудно выбросить, первая мысль, которая приходит в голову, - почему бы не использовать ее для изготовления покрывала? Это действительно разумное решение. Например, из старых футболок, которые уже не пригодны для носки, можно сшить прекрасное одеяло. Таким образом, ваши воспоминания сохранятся рядом с вами.

Ненужная старая рубашка может стать креативным чехлом для диванной подушки. Для особо ленивых достаточно просто завязать рукава вокруг обернутой подушки, не затрудняясь их отрезать.

Брючины от изношенных джинсов идеально подходят в качестве практичного чехла для зонтов. Эти части джинсов плотные, прочные и обладают стильным внешним видом.

Ранее "Стена" информировала, как погладить вещи, если нет утюга.

Напоминаем, как правильно пользоваться утюгом, чтобы не спалить одежду.