В Кабмине приняли решение оптимизировать выплаты ВПЛ, поэтому некоторым жителям, получившим статус вынужденно перемещенных лиц, будут отменять ежемесячные выплаты.

Об этом сообщает ТСН.

В 2023 году сумма, направленная на выплаты переселенцам составила 73 миллиарда гривен, но в 2024 году этот показатель сократится до 57 миллиардов гривен. Выплаты внутриперемещенным лицам (ВПЛ) будут оптимизированы.

Эту информацию предоставила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, Ирина Верещук.

По ее словам, уменьшение объемов выплат связано с уменьшением доходной части бюджета Украины и требованиями международных партнеров.

"Мы привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры налагают требования постоянно проверять выплаты с целью их сокращения или оптимизации. Согласно международным стандартам, 2 года – достаточный срок для адаптации", — отметила Верещук.

В 2022 году Украина выделила на выплаты переселенцам 57 млрд грн, в 2023 году эта сумма выросла до 73 млрд грн. Однако в 2024 году средства на помощь для ВПЛ снова составят примерно 57 миллиардов гривен.

Согласно словам Верещук, в Украине зарегистрировано более 4,9 миллиона внутренних переселенцев, из которых 2,5 миллиона получают ежемесячные выплаты. Количество переселенцев постоянно меняется из-за миграции и возвращения людей, но увеличение их количества связано с эвакуацией из прифронтовых районов.

"Находящиеся в уязвимом положении продолжат получать выплаты, но те, кто, например, уже адаптировались, имеют собственное жилье или нашли работу с высокой зарплатой, должны быть отнесены к другой категории", — подчеркнула Верещук.

Напомним, что размер выплат для переселенцев составляет:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен;

  • для других лиц - 2000 гривен.

Портал "Стена" писал о том, что кому из ВПЛ перестанут платить пособие.

Напоминаем, как трудоустроиться ВПЛ и найти жилье.