Лингвисты зафиксировали появление нового языка, формирующегося в удаленном селе Ладжман на севере Австралии. Большинство жителей этого поселения принадлежат к народу варлпире. Об этом пишет "IFL Science".

Известный как "Легкий варлпири" или "варлпири рампака", этот язык создан путем смешивания элементов стандартного австралийского английского с варлпири - языком коренных обитателей северной Австралии, и криоль - английским креольским языком, созданным в конце XIX - начале XX века.

Этот новый язык начал формироваться в 1970-80-х годах, как отмечено профессором лингвистики Австралийского национального университета Кармел О'Шеннесси. Она впервые сообщила о нем в 2005 году.

"Для развития смешанного языка необходимы двуязычные или многоязычные люди, активно переключающие языковые коды по социальным причинам", - отметила О'Шеннесси.

С течением времени этот язык естественным образом развивался, становясь родным для некоторых жителей села Ладжман. Тем временем традиционный варлпири оказался под угрозой исчезновения, поскольку на нем говорят всего 4 000 человек, в то время как "Легкий варлпири" владеют примерно 350 человек, в основном моложе 40 лет.

Изоляция села Ладжман, расположенного в 110 км от ближайшего крупного населенного пункта и 560 км от ближайшего города, считается основной причиной появления нового языка.

Особенностью "Легкого варлпири" является то, что в нем глаголы в основном заимствованы из английского или криольского, в то время как большинство других грамматических компонентов в предложении происходят от варлпири. На видео можно услышать историю о монстре, рассказанную девочкой на "Легком варлпири".

Ранее сообщалось, что ученые заявили, что к Земле приближается астероид, который размером с три горы Эверест.

Напомним, сколько нужно денег, чтобы отдохнуть в Буковеле в 2024 году.