Правительство приняло решение о прекращении продажи топлива , которое не соответствует стандартам Евро-5 в Украине, сообщил Тарас Мельничук, представитель правительства, в парламенте, пишет apostrophe.ua.

"Внесенные изменения в Технический регламент, касающиеся требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, возобновляют действие требований по качеству топлива на уровне не ниже Евро-5", — отметил Мельничук.

Стоит отметить, что в марте 2022 года Кабмин разрешил продажу топлива, отвечающего экологическим стандартам Евро-3 и Евро-4.

Первоначально эта норма была утверждена до прекращения или отмены военного положения в Украине. Однако, несмотря на военное положение, правительство последовательно упраздняет свои решения. Следует упомянуть также об отмене моратория на отключение должников коммунальных услуг, который действовал с марта 2022 года.

Эксперты топливного рынка указывают на то, что такие действия правительства можно воспринимать как попытку "захвата" рынка по "хорошей причине" с целью сделать Укрнафту единственным монополистом.

Дополнительно, в начале июля 2023 г. украинские властные структуры вернули предварительное налогообложение горючего (начиная с начала полномасштабной войны, Кабмин снизил ставку НДС на этот ресурс с 20% до 7%, что позволило преодолеть кризис на рынке топлива).

Итак, в издании акцентируют, что ввиду зависимости Украины от импортного топлива (в частности из-за обстрелов российских военных Кременчугского НПЗ, ограничивших внутренние мощности нефтепереработки, и строительства новых заводов требует времени), запрет продажи топлива ниже Евро-5 может привести к вытеснению с рынка малых НПЗ, которые в первый день вторжения обеспечили стабильность и объем топлива. Если ситуация будет развиваться в таком направлении, то можно ожидать коллапс топливной индустрии: увольнение работников, потерю рабочих мест и другие последствия.

Напомним, на АЗС резко изменилась цена на топливо .

Ранее портал "Стена" писал, что эксперт назвал причину, почему в Украине топливо дороже, чем в Польше.

А также ранее сообщалось о том, как правильно дома хранить бензин и дизель.