Минобороны Украины проводит проверки поставщиков питания в ВСУ

После череды скандалов в Минобороны Украины, связанных с закупкой продуктов питания для военнослужащих, Минобороны взялось за проведение внезапных проверок поставщиков продуктов. О предварительных результатах отчитался заместитель министра обороны Украины Виталий Половенко, сообщает Минобороны Украины.

Отмечается, что уже проведено два внеплановых визита к поставщикам питания. 19 января проводилась проверка складов некоторых воинских частей на востоке Украины.

Половенко отметил, что ситуация повторяется. Некоторые компании, с которыми договора были подписаны в конце 2023 года не могут справиться со своими обязанностями.

Речь идет, во-первых, о поставке качественных продуктов, а во-вторых о своевременных поставках. Он отметил, что эти два требования являются главными приоритетами для команды Минобороны Украины.

Поэтому, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись, закупками продуктов будет заниматься государственное предприятие "Государственный оператор тыла".

Половенко поделился, что необходимо учитывать все нюансы и особенности военных подразделений. Поэтому, всю информацию ведомство передаст "Государственному оператору тыла", а в будущем именно это госпредприятие будет заниматься проведением торгов.

Военный чиновник подчеркнул, что каждый новый поставщик должен быть готов к оперативности. Украинские военные должны забыть о проблемах с качеством продуктов или их недоставкой.

Заместитель министра обороны Украины добавил, что по двум фактам нарушения поставок продуктов для ВСУ будут составлены соответствующие акты.

За то, что поставщики не придерживались контракта с Минобороны, компаниям выставят штрафные санкции. По результатам предыдущей поездки Минобороны сменило для некоторых воинских частей поставщика продуктов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что женщины-военные раскритиковали созданные для них бронежилеты.

Также мы писали, что в Минобороны заявили, что раздачи повесток сотрудниками ТЦК больше не будет.

Напоминаем, что в Минобороны Украины назвали главное условие для завершения войны.