Процесс восстановления переходит на новый этап, теперь открывающий возможность для вас отстроить свой частный дом на собственном участке благодаря поддержке от государства после российских обстрелов. Если ваш дом был разрушен, вы можете получить выплату для возведения нового на своем собственном земельном участке.

Об этом сообщает Телеграмм – канал Fedorov.

Для этого обновите свой личный кабинет в системе "Дія", а затем в разделе "єВідновлення" подайте заявление о выплате и выберите тип компенсации - денежная выплата. Таким образом, государство оказывает помощь и поддержку для восстановления вашего жилья и пространства после военных событий.

Сумму выплаты определит комиссия от местных властей, которая прорабатывает заявление в течение 30 дней. После одобрения необходимо прекратить право собственности на уничтоженный дом и зарегистрировать сообщение о начале строительных работ, что имеет важное значение. Только после этих действий можно будет получить деньги на банковскую карту программы "єВідновлення" , которую следует открыть в одном из банков-партнеров. Финансовые средства будут поступать в два транша по 50%, между которыми предстоит подать промежуточный отчет.

Полученные средства с карты можно потратить исключительно в строительных магазинах и соответствующих подрядчиков, участвующих в программе "єВідновлення" . Возведение нового частного дома возможно на территории любого общества, за исключением временно оккупированных территорий и регионов, где ведутся активные боевые действия.

Жизнь в условиях войны вызывает значительные трудности, но процесс восстановления через программу "Дія" делает этот путь более удобным. Государство заботится и оказывает помощь в важных моментах.

Ранее портал "Стена" писал о том, как получить помощь от ООН.

Также есть новость, что ЕС готовит большую помощь для украинцев.

Напоминаем, как получить сертификат "Восстановление" , инструкция.