На дорогах иногда можно обнаружить водителей, которые не прочь выразить свое недовольство взаимодействием с другими участниками движения, будь то неожиданно обгоняемым пешеходом или подрезанным водителем . Однако такое поведение не всегда находит поддержку, и в некоторых случаях такие водители могут стать объектом серьезных наказаний.

Ситуации конфликтов на украинских дорогах происходят довольно часто, но в большинстве случаев ограничиваются только устным спором между участниками движения, и все расходятся своими путями. В нашей стране отсутствуют штрафные санкции за образование другого участника движения, хотя в Германии такой принцип действует. Следовательно, украинские водители могут не сталкиваться с юридическими последствиями за конфликтное поведение на дороге, отличную от стран, где существуют соответствующие законодательные ограничения и штрафные санкции.

Об этом сообщает сайт Знай.ua.

Так, в Германии на законодательном уровне установлен запрет на оскорбительное поведение за рулем. Водителям запрещено делать что-либо, что может оскорбить другого участника движения — от брани до демонстрации жестов или поднятия среднего пальца.

За такие нарушения предусмотрены штрафные санкции в размере от 100 до 4000 евро, что эквивалентно от 4 до 160 тысяч гривен. Степень серьезности наказания зависит от различных факторов, включая степень общественной опасности. Важно, чтобы украинцы, решившие переселиться в Германию на собственном транспорте во время полномасштабной войны, были ознакомлены с этими штрафами.

Ранее портал "Стена" писал о том, почему важно проверять номера на авто, с какими номерами в Украине запрещено ездить .

Также есть новость, за что полиция будешь трафить на 17 000 гривен водителей.

Напоминаем, за что будут штрафовать водителей , подробности.