Городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что готов пойти воевать вместе со своими пятью сыновьями, однако при одном условии.

Об этом сообщил сам Андрей Садовой во время прямой трансляции на своей странице в социальной сети.

Такое заявление мэр сделал в ответ на вопросы украинцев. Он напомнил, что его сыновья – студенты и школьники, и что он не хочет, чтобы они прерывали обучение из-за войны.

"Закончат учебу, и с вами мы будем в армии. И я тоже. Я проходил службу в Вооруженных силах своего времени. Закончится моя каденция – пойду служить. И дети мои будут. Это всех нас ждет. Такой сегодня мир. Но заставлять детей разорвать" обучение и идти воевать... Возможно, так и будет, но меня как отца это немножко внутри крутит" , – отметил Садовой.

По словам Садового, его сыновья являются студентами и школьниками, поэтому они не подлежат мобилизации в соответствии с законодательством Украины. Мобилизовать могут мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие ограничений по состоянию здоровья и не имеющих детей в возрасте до 18 лет.

"Закон есть закон. Моя позиция такова: я готов пойти воевать, когда закончится моя каденция. И мои дети будут готовы пойти воевать, когда закончат обучение", – сказал Садовой.

Он также добавил, что его сыновья готовы служить Украине, если это будет необходимо.

Примечательно, что три месяца назад в СМИ появились фото двух старших сыновей Садового - они оба совершеннолетние и находятся за границей, эту информацию мэр Львова никак не комментировал.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кому с февраля могут дать отсрочку от мобилизации из-за диагноза.

Также мы писали, что украинцев военный предупредил, чем грозит отказ от мобилизации для страны.

Напоминаем, что омбудсмен поделился деталями подготовки нового законопроекта о мобилизации.