Как оформить недвижимость так, чтоб на нее не претендовали дети от предыдущих браков

Сегодня в социальных сетях можно увидеть много видеороликов с советами от адвокатов и юристов относительно разных случаев. На этот раз украинцам рассказали о наследстве – а именно, как жене оформить недвижимость так, что дети мужа от других браков не претендовали на наследство.

Итак, такой вопрос поступил от одной из читательниц, на что юрист сразу же дал ответ.

Так вот, по словам юриста, первое, что должны запомнить украинцы – это при покупке недвижимости, оформлять ее нужно на одного из членов семьи. Но есть нюанс, если недвижимость была оформлена на мужа, то его предыдущие жены и дети будут претендовать на наследство, если он не напишет завещание на свою нынешнюю жену – только так можно избежать этого.

Также, следует отметить, что в некоторых случаях даже написанное завещание не помешает претендовать детям от предыдущих браков на наследство. Речь идет о некоторых определенных категориях – это могут быть дети с инвалидностью, несовершеннолетние и прочее, ведь в таких случаях им все равно предусмотрена часть от наследства. Подробно юрист все описывает в видео-ответе на вопрос.

Однако, если вы хотите, чтоб эта недвижимость, которую вы покупаете в браке вообще не шла в состав наследства, то есть, чтоб на нее никто не мог претендовать из детей и жен от других браков мужа – то в таких случаях некоторые пары при покупке договариваются между собой, что один из супругов пишет заявление в котором указывается, что данная недвижимость покупается исключительно за деньги одного из супружеской пары, в этом случае, к примеру – жены. То есть, если муж напишет такое заявление, то с его стороны от предыдущих браков уже никто не сможет претендовать на наследство. А еще в договоре купли-продажи муж тоже указывает, что жена подтверждает этот факт и деньги, уплаченные за имущество, являются собственными жены.

Но следует обратить внимание, что тут есть риск для мужа – а именно, если супружеская пара поссорится, то у мужа не будет вообще никакого права на имущество и доказать что-либо о деньгах, внесенных за покупку. То есть, отсудить в этом случае муж уже ничего не сможет у жены.

Поэтому, как подытожила адвокат Мария Левченко, которая рассказала в своем виде об этом всем подробно – что если супружеская пара действительно хочет, чтоб приобретенное ими имущество не досталось никому из предыдущих браков мужа, то выход только один – это при покупке указывать, что недвижимость покупается исключительно за собственные деньги нынешней жены. Но в таком случае муж рискует остаться ни с чем, если после приобретения этой недвижимости, они поссорятся.

Поэтому, оформляя такие договора и заявления – нужно внимательно все обдумать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.