В понедельник, 29 января, в православном календаре отмечается день памяти святого Лаврентия. Святой Лаврентий Печерский, живой в XIII веке, известен как православный святой и аскет, отдающий свою жизнь молитве, посту и отдаленности в Киево-Печерском монастыре.

Об этом сообщает ТСН.

Еще один церковный праздник 29 января – это день перенесения мощей Игнатия Богоносца. Этот праздник посвящен перенесению святых мощей Игнатия Богоносца, епископа Антиохии и мученика, из Рима в Антиохию.

Игнатий Богоносец, ученик апостола Иоанна Богослова, служил епископом Антиохии в течение 40 лет. Во время правления императора Траяна его арестовали и доставили в Рим, где его выставили на растерзание зверям в Колизее. Во время путешествия он написал семь писем в различные церкви, которые являются важным источником раннехристианской теологии.

После смерти мученика в 107 году его кости перевезли и похоронили в Риме, а затем перенесли в Антиохию, где похоронили в храме на пригороде. В 450 году мощи перенесли в новую церковь, построенную на месте руин языческого храма Фортуны. Мощи святого Игнатия стали известны многочисленными чудесами. В середине VII века их снова перенесли в Рим в церковь святого Папы Климента.

Относительно примет 29 января:

  • Если из трубы поднимается сильный дым, весна придет рано.

  • Холодная погода предсказывает жаркое лето в августе.

  • Ветреная погода означает ненастное и дождливое лето.

Что касается запретов и рекомендаций по поведению в этот день:

  • Не рекомендуется противоречить между собой супругам, поскольку по поверью это может затянуть конфликт на долгое время.

  • Важно отдать внимание детской просьбе, считая, что святой Лаврентий вступится за чистую душу.

Что можно делать для защиты от нечисти:

  • Рекомендуется варить кашу, которую потом можно есть всей семьей.

  • Также можно вывесить высушенный чернополох возле дома, считая, что это растение поможет защитить жилище от ведьм.

Напомним, опубликован гороскоп на февраль 2024 года.

Ранее сообщалось, что появился посевной календарь на февраль 2024 года.

А также сообщалось, что в феврале обрушатся мощные магнитные бури.