Радон – невидимый и радиоактивный газ, представляющий серьезную угрозу для здоровья. Его образование связано с распадом урана, причем он может присутствовать в строительных материалах. Важно знать, как защитить себя от воздействия этого вещества. Об этом сообщает сайт Центра общественного здоровья.

Радон не имеет цвета и запаха, что делает его невидимым для человеческого восприятия. В природе он образуется несколькими путями, и его короткий период полураспада составляет всего 3,8 суток. В результате радон может накапливаться на первых этажах зданий, создавая угрозу для здоровья.

Главная опасность связана с тем, что радон и его дочерние продукты излучают альфа-частицы, которые могут вызвать рак дыхательных путей и легких. В многих странах, включая Украину, радон считается вторым по важности фактором риска для рака легких после курения. От 3% до 14% случаев злокачественных новообразований легких, по данным ВОЗ, связаны с воздействием радона.

Источниками радона являются грунты под домами, строительные материалы, вода из артезианских скважин и природный газ. Важно проводить регулярные проверки содержания радона в домах и принимать меры для минимизации его воздействия, такие как проветривание, установка вентиляции и использование качественных стройматериалов.

Эффективные меры по предотвращению воздействия радона включают также герметизацию полов и щелей в стенах зданий. Все это позволяет уменьшить риск воздействия радона на организм человека и обеспечить безопасность жильцов.

Помните, что знание о радоне и методах его предотвращения важно для сохранения здоровья, поскольку этот невидимый радиоактивный газ может стать причиной рака дыхательных путей и легких. Регулярные проверки уровня радона в доме, проветривание помещений, установка вентиляции и использование качественных стройматериалов помогают минимизировать его воздействие. Эффективные меры, такие как герметизация полов и щелей в стенах, тоже уменьшают риск заболевания и обеспечивают безопасность проживающих.

Ранее "Стена" информировала, какие комнатные растения опасно опрыскивать водой.

Также мы сообщали, что были названы начальные признаки почечной инфекции, которые легко пропустить.