ВПЛ продлили выплаты еще на 6 месяцев

Правительство продолжило выплату пособия на проживание для всех внутренне перемещенных лиц в месяц. Решение было принято на заседании КМУ 26 января 2024 года. Об этом пишет у себя в социальной сети Нина Южанина.

Выплата помощи всем ВПЛ, получавшим ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта без дополнительного обращения.

С 1 марта выплаты автоматически продлеваются еще на 6 месяцев для категорий ВПЛ, не имеющих возможности работать, а именно:

- пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2024 года размер пенсии не превышает 9 444 грн (4 прожиточных минимума для лиц, потерявших работоспособность);

- лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей (подробный перечень – в постановлении);

- детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Кроме того, значительное количество ВПЛ также смогут получить продление выплат еще на 6 месяцев после подачи нового заявления на выплату пособия.

Обращаться за переназначением помощи для ВПЛ с 1 марта семьи могут уже начиная с 1 февраля 2024 года.

Условие продления выплат на дополнительные 6 месяцев – то, что размер дохода в таких семьях не превышает 9 444 грн на одного человека (это равно 4 прожиточным минимумам для лиц, потерявших трудоспособность, или, скажем, 37 776 грн на семью из 4-х). лиц).

Также выплата помощи для ВПЛ будет продолжена:

- семьям, у которых есть дети до 14 лет, не имеющие возможности посещать воспитательные и учебные заведения или обучение происходит в гибридном формате (оффлайн и онлайн), поэтому родители не имеют возможности работать;

- семьям, в которых один из членов семьи ухаживает за лицом с инвалидностью I группы, или ребенком с инвалидностью в возрасте до 18 лет, или тяжело больным ребенком;

- малолетним детям, прибывшим без сопровождения родителей и беременным женщинам (начиная с 30 недели беременности);

- семьям, в которых трудоспособные лица трудоустроились, зарегистрировались как физическое лицо-предприниматель и начали соответствующую деятельность или получили помощь на получение экономической самостоятельности/микрогрант на создание или развитие собственного бизнеса, или получили ваучер на обучение и тому подобное и в составе семьи являются детьми до 14 лет;

- семьям, в которых неработающее трудоспособное лицо на дату обращения зарегистрировалось в центре занятости как безработное или как ищущее работу, но еще не трудоустроившееся, и в семье есть дети, которые учатся в школах/вузах.

Более подробно об этом все можно прочесть на сайте Нины Южаниной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.