Украинцам рассказали, как получить сертификат на приобретение нового жилья в рамках Программы "Восстановление", подробную инструкцию дал глава Снигиревской военной районной администрации Иван Кухта.

Итак, чтобы получить жилищный сертификат, необходимо подать уведомление об уничтоженном недвижимом имуществе через "Дію" и подать заявление о выплате за разрушенное жилье.

После комиссия проведет обследование имущества, внесет данные о нем в Реестр и определит сумму возмещения. По результатам рассмотрения заявления в Действии или по электронной почте вам поступит жилищный сертификат. После этого необходимо подать заявку в Действия для бронирования средств по сертификату и получите подтверждение.

Согласно законодательству документ следует использовать в течение 30 календарных дней. В настоящее время средства в бюджете резервируют (если срок будет пропущен, придется повторно обращаться за бронированием).

Отмечается, что перед покупкой новой недвижимости за сертификатом придется обратиться в ЦНАП или нотариус. Они помогут прекратить право собственности на уничтоженное жилье, то есть официально отказаться от прав на него. Далее следует обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения покупки жилья за жилищным сертификатом. Забронированные средства будут поступлены на счет продавца имущества.

"Обратите внимание! Поиск жилья, согласование его стоимости с собственником или заказчиком строительства, проведение оценки недвижимого имущества независимым субъектом оценочной деятельности, оплата за совершение нотариальных действий, административный сбор за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также условия такого приобретения помещения , в частности, относительно частичного или полного финансирования его покупки с использованием жилищного сертификата, получатель компенсации осуществляет самостоятельно", - подытожил Иван Кухта в своих социальных сетях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут зарегистрироваться на выплаты в размере свыше 10 тыс. грн.

Также мы писали, что жители одной из областей ряда категорий могут оформить денежную помощь от Красного Креста.

Напоминаем, что женщинам в одной из областей Украины доступна денежная помощь.