Почему пенсионерам советуют не оставлять деньги на карте

Пенсионерам в Украине рекомендуют не оставлять средства на банковских карточках и, по возможности, сразу их снимать. Причины такого совета рассказала заместитель главы Министерства социальной политики Украины Дарья Марчак в программе Телемарафон, сообщает РБК-Украина (проект Styler).

Пенсионная карта не является лучшим вариантом для хранения денег. Если нужно накопить денежные средства, лучше открыть отдельный депозитный счет.

Неактивный счет может привести к прекращению начисления выплат. Если деньги остаются на карте без действий, Пенсионный фонд Украины прекращает выплаты. Это правило распространяется не только на держателей карт, но и на пенсионеров, получающих пенсии через Укрпочту. Если в течение шести месяцев они не выбирают свои деньги, то начисления прекращаются.

Этот механизм работает согласно действующему законодательству уже давно. Марчак подчеркнула, что это не значит, что человек теряет право на пенсию. Деньги ждут, когда человек сможет их получить, но в случае длительной неактивности на счете выплаты прекращаются.

Еще одна причина – это риск мошеннических действий. Часто аферисты воруют деньги с карт пенсионеров, и те потом обращаются за помощью в Пенсионный фонд и банки. Поэтому лучше не держать большую сумму денег на карточке, поскольку мошенники могут их лишить.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.