Проблемы с желудком встречаются довольно часто, и, как правило, они связаны с приемом пищи. Подташнивание после длительной поездки или отсутствие аппетита во время болезни могут оказаться довольно распространенными симптомами. В таких ситуациях важно знать, какие продукты можно употреблять, а какие лучше исключить из рациона.

Подробнее о том, какие продукты нельзя есть, когда болит желудок, информирует WebMD.

Желудочные недомогания – неприятный опыт, который может сопровождаться болью, спазмами, тошнотой, рвотой или диареей. В такие моменты аппетит пропадает, а выбор еды становится настоящим испытанием. Какие же продукты помогут организму восстановиться и не усугубят состояние?

Ограничьте потребление следующих продуктов

  • Молочные продукты: молоко, сыр, мороженое. Они тяжело перевариваются из-за высокого содержания жира. В редких случаях можно попробовать обезжиренный йогурт, но начинать нужно с малых порций.
  • Жареная пища: содержит много масла и жира, что затрудняет переваривание. Даже в здоровом состоянии такая еда не является полезной, а при расстройстве желудка может только навредить.
  • Газированные напитки: пузырьки углекислого газа могут вызвать проблемы с пищеварением. К тому же, сахар в газировке может ухудшить диарею. Небольшие глотки воды с газом допустимы.
  • Острая пища: раздражает пищеварительный тракт и усиливает дисфункцию желудка. Придерживайтесь щадящей диеты, пока не почувствуете облегчение.
  • Сырые фрукты и овощи: богаты клетчаткой, которая обычно помогает пищеварению. Но при расстройстве она может ухудшить диарею. Откажитесь от сырых фруктов и овощей до облегчения, а затем постепенно добавляйте их в рацион. В качестве альтернативы можно употреблять небольшие порции приготовленных овощей и соков.

Что рекомендуется потреблять в пищу

  • Начинайте с жидкостей: прозрачные напитки, бульоны, кокосовая вода. Они содержат калий, кальций и натрий, необходимые для поддержания работы организма.
  • Бананы: легко перевариваются и богаты калием, который помогает восполнить потери при диарее или рвоте.
  • Рис: обычный белый рис. Дикий, коричневый или черный рис труднее переваривается. Продукты, богатые крахмалом и с низким содержанием клетчатки, такие как белый рис, помогают укрепить стул и уменьшить диарею.
  • Яблочное пюре: легко переваривается и содержит много питательных веществ, включая пектин, который помогает при диарее.
  • Тосты: из белого хлеба. Цельнозерновые тосты содержат клетчатку, которая может ухудшить состояние при диарее.

Ранее "Стена" информировала, как победить зубную боль без таблеток.

Напоминаем, как облегчить боль при менструациях.