В течение прошлой недели цены на автозаправочных станциях сохраняли стабильность, но уже в понедельник показали первые признаки готовности сорваться с места, пишет enkorr.

Несмотря на очевидное уменьшение розничной наценки за январь в конце месяца еще имели место некоторые инерционные процессы или попытки как-то оживить спрос.

Удивил Marshal – на 260 грн/л: стоимость бензина упала до 49 грн/л дизельного горючего – до 48 грн/л. "Авантаж 7" снизила ценник на бензин на 1 грн/л - до 47,95 грн/л, а дизтопливо - на 0,50 грн/л (до 47,95 грн/л). Аналогичные изменения претерпела и средняя стоимость светлых нефтепродуктов в Shell: сейчас цена на А-95 составляет 52,85 грн/л на ДТ — 52,99 грн/л.

Постепенное уменьшение маржи из-за увеличения закупочных цен и явное направление дальнейшего движения из-за роста цен на нефть заставили отдельных игроков начать повышать ценники. KLO Prime и VostokGaz отметились ростом цены на дизельное топливо на 030-050 грн/л. На KLO подорожал и бензин.

В понедельник, 29 января, цены на бензин также выросли на станциях «БРСМ» в Днепропетровской области.

Очевидно, в ближайшие дни будет тенденция роста особенно в эконом-сетях. По прогнозам, себестоимость дизтоплива будет составлять 47 грн/л, что означает «нулевую» цену на АЗС на уровне 49-50 грн/л, а это текущий средний показатель в стране.

Напомним, Кабинет министров Украины возобновил запрет ряда известных марок бензина по причине несоответствия требованиям качества.

Так, Кабмин принял решение о внесении изменений в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, в частности, в части возобновления действия требований по качеству топлива на уровне не ниже Евро 5, имплементации положений актов законодательства Европейского Союза (Директивы N 98/70/ЕС и Директивы N 1999/32/ЕС о запрете продажи этилированного бензина и установлении требований на топливо, используемое в дорожных транспортных средствах и недорожной подвижной технике (включая суда внутреннего плавания), сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторах и рекреационных судах.

Если быть более точным, то Кабинет Министров Украины возобновил действие требований по качеству горючего не ниже экологического стандарта "Евро-5". Отныне топливо стандартов "Евро-3" и "Евро-4" продавать запрещено.

Ранее портал "Стена" сообщал, что известны свежие цены на топливо в Украине.

Также мы писали, что водителей предупредили, как скажется блокада на польской границе на стоимость топлива.

Напоминаем, что акциз на автогаз хотят поднять в разы, озвучены цифры.