Для владельцев введут запрет на продажу авто старше 15 лет

В Европейском Союзе решили пересмотреть алгоритмы продаж подержанных автомобилей. Известно, что чиновники планируют ограничить реализацию автомобилей вторичного рынка. Об этом рассказывает Wheel News.

Как сообщается, из-за того, что автопарк Европейского Союза начал резко стареть, комиссия планирует сократить срок эксплуатации авто.

Исходя из нового положения, некоторые транспортные средства будут получать статус «остаточное транспортное средство». К этой категории будут относиться автомобили с двигателем, КПП, тормозом и рулевым возрастом старше 15 лет, а также которые имеют явные дефекты.

Такие автомобили будут получать определенный статус и будут запрещены ремонтировать и продавать. Но это правило касается ЕС, однако не исключено, что, все эти автомобили окажутся в Украине.

Стоит напомнить, что украинцы часто регистрируют и перерегистрируют авто через популярное приложение «Дія». Согласно информации, более 10 000 договоров купли-продажи транспортных средств украинцы заключили через это приложение. На формирование заявки покупателю и продавцу нужно потратить обычно до 15 минут. Перерегистрация осуществляется в течение часа, если процедура не требует дополнительных проверок.

Но не все так гладко и часть людей получают отказы при пользовании услугой. Часто это связано с информацией об обременении транспортного средства.

Информационные системы полностью интегрированы в базы данных Министерства юстиции. Если есть некоторые проблемы, то гражданину откажут в электронной перерегистрации, ему придется обратиться непосредственно в сервисный центр МВД.

Недавно мы рассказывали, какие вещи всегда необходимо возить в багажнике авто.

Также "Стена" сообщала, какие документы и сколько денег понадобиться для перерегистрации авто.

Еще мы писали, какие цены на автомобильный газ установлены в Украине.