Клиенту "Сенс Банка" заблокировали счет после того, как он с помощью специализированного криптобота обменял доллары на гривни, пишет Обозреватель.

Оказалось, что на перевод пожаловались, и банк после запроса киберполиции заблокировал счет.

"Заблокировали счет. Звоню в поддержку, говорят "запрос от киберполиции" ID231205000094 якобы на мошеннические действия за платеж в 3017.7 грн. Обменивался в CryptoBot с личной карты. Отдал человеку доллары, получил гривни. Никакого общения между нами не происходило, никакие услуги я ему не предлагал, обмануть там не получится", – написал клиент банка в специализированном форуме Минфин.

После обращения клиента работники "Сенс Банка" провели дополнительную проверку и выяснили, что к их клиенту претензий у киберполиции нет. Счет разблокировали.

"Действительно, со стороны киберполиции к вам нет никаких претензий, что также дополнительно было подтверждено службой безопасности нашего банка. Поэтому ваша учетная запись была разблокирована и вы снова можете воспользоваться услугами и продуктами нашего банка", – написал он.

Отметим, что на сегодняшний день мошенники крадут деньги украинцев и сразу же покупают криптовалюту. Действует налаженная схема: с карты жертвы деньги переводят сразу на счет того украинца, который продает криптовалюту. Он, ничего не подозревая, продает, например, часть своего биткоина. Получает на карту гривню. Однако потом его счет блокирует банк.

"Я продал криптовалюту на 10 тыс. грн. Я не успел потратить деньги, а мой счет заблокировали якобы за мошеннические действия. Я обратился в ПриватБанк, а мне теперь говорят, что нужно либо решение суда, либо чтобы я вернул деньги жертве", – пожаловался один из украинцев.

Таких историй сотни. Банки при этом руководствуются действующими правилами.

Если при проверке оказывается, что действительно жертва схемы переводила на счет в банке деньги, такой счет заморозят. Зная это, мошенники пользуются чужими счетами, собственники которых думают, что они принимают участие не в отмывании средств, полученных преступным путем, а всего лишь продают свою криптовалюту.

Ранее портал «Стена» писал, что свет начали отрезать быстрыми темпами.

Также мы сообщали о демобилизации, которую предлагают в Раде: уже есть правда.

И напоминаем, февраль будет, как апрель: украинцев ждет аномальная погода.