В следующем месяце все внутренне перемещенные лица , которым помощь была назначена до 1 февраля, получат выплаты на жительство. Об этом сообщил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

Согласно сообщению, правительство приняло постановление о продлении выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Автоматически всем ВПЛ, имеющим право на помощь до 1 февраля, выплаты будут продлены до 1 марта без необходимости дополнительного обращения. С 1 марта 2024 года выплаты для ВПЛ будут продолжены для большинства нынешних получателей, в частности для тех, кто считается наиболее уязвимым.

Отмечено, что выплаты автоматически продлятся еще на 6 месяцев для категорий ВПЛ, которые не могут работать: пенсионеров, чья пенсия на начало 2024 года не превышает 9 444 гривен (четыре прожиточных минимума для лиц, потерявших трудоспособность); лиц с инвалидностью I или II группы; детей с инвалидностью до 18 лет; тяжелобольных детей; детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Министерство также отмечает, что другие категории ВПЛ могут получить продолжение выплат, если подадут заявление на переназначение помощи с 1 февраля 2024 года. Те, кто отвечают критериям постановления и обратятся с новым заявлением в феврале-марте 2024 года, получат помощь с 1 марта.

Согласно новым условиям, на выплаты могут претендовать семьи, доходы которых на одного человека не превышают 9 444 гривен. Также выплаты могут быть продлены на 6 месяцев для семей с детьми до 14 лет, которые не могут посещать учебные заведения или учатся в гибридном формате, препятствующем родителям работать.

Также продолжится помощь семьям, где один из членов семьи ухаживает за инвалидом I группы или ребенком с инвалидностью до 18 лет или тяжелобольным ребенком. Помощь также продолжится малолетним детям, прибывшим без родителей и беременным женщинам с 30-й недели беременности.

Министерство социальной политики отмечает, что изменения направлены на поддержку внутренне перемещенных лиц трудоспособного возраста в поиске работы.

Портал "Стена" писал о том, что кому из ВПЛ перестанут платить пособие.

Напоминаем, как трудоустроиться ВПЛ и найти жилье.

А также ранее сообщалось, что заработали новые правила для ВПЛ.