Новый законопроект о мобилизации может быть принят не раньше марта, заявил народный депутат Сергей Нагорняк в интервью "Телеграфу".

-К сожалению, хороших решений у нас не осталось. Мы должны преступить этап укачивания людей, который был в начале вторжения и создал иллюзию скорой победы. Люди начали думать, что победа уже близка и поэтому нет необходимости идти в армию, - отметил политик.

Он также отдельно отметил, что необходимо в обязательном порядке пересмотреть все документы, позволяющие мужчинам получить отсрочку от мобилизации и выданные после 24 февраля 2022 года.

-Ни для кого не секрет, что здесь нередко есть коррупционная составляющая, цифры открыты и гуляют в интернете, – акцентировал Нагорняк.

Тем временем народный депутат Украины Алексей Гончаренко заявил, что Кабмин утвердил новый проект закона о мобилизации и направил его в Верховную Раду. При этом он отметил, что текста законопроекта еще нет, но как только текст появится он сообщит на своих страницах в социальных сетях.

Между тем в парламенте активно готовят новый законопроект о внесении изменений в мобилизацию. Бронь сейчас могут получить только сотрудники критически важных предприятий.

Кроме 1,5% военного сбора и всех налогов, власти хотят прибавить бизнесу фиксированную и ежемесячную ставку за бронь. Похожие правила хотят ввести и для ФОПов.

По мнению законодателей, ежемесячный платеж за бронь должен составлять не менее 40 000 гривен. Но эта сумма может быть и $10 тысяч.

Например, есть идея ввести ставку от 5000 до 50 тыс. грн. Возможно, этот вариант не пройдет и для ФЛП применят другой подход.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие персональные данные мужчин будут собирать в реестр "Оберіг".

Также мы писали, что украинцам рассказали, когда по закону наступает реальная ответственность за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что Кабмин дал инструкцию для украинских переселенцев по продлению помощи - нужно успеть до 15 марта.