Мобилизация автотранспорта по новому закону о мобилизации

Следует отметить, что изменения в мобилизации будут касаться не только граждан, но и автотранспорта. Проект закона № 10449 от 30.01.2024 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета", который был подан в ВРУ 30 января 2024 предусматривает изменения и в мобилизации транспортных средств.

Об этом написал в своем телеграмм-канале народный депутат Ярослав Железняк.

Согласно проекту, в стране устанавливается еще одна обязанность для граждан — военно-транспортная обязанность. А это значит, что в реестр попадают транспортные средства граждан и не только (юридические лица тоже), которые могут быть изъяты государством в принудительном порядке согласно постановлению КМУ.

Народный депутат Железняк обращает внимание, что среди автотранспорта под принудительное изъятие подпадает и сельскохозяйственная техника, а также возможное ограничение ее использования.

Читаю текст - сразу обратил внимание на пункт, о котором мало кто акцентировал внимание: об изъятии транспортных средств. И ограничение их использования. строительная техника попадает), но выглядит не очень. ‼️Уважаемый бизнес, обратите внимание. Особенно логистика, строительство и агропромышленность", - написал он в посте.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.