"Почему ты до сих пор одна?", "Такая красивая и умная, а мужчины нет рядом" - если эти высказывания звучат от родных или друзей, и вы считаете, что у вас не везет в любви, то, возможно, есть определенные причины, объясняющие такую ситуацию. Эксперты выделили основные факторы. Об этом идет речь в статье "УНИАН".

Завышенные ожидания

Поиск идеального партнера, игнорируя тех, кто уже рядом, может быть причиной вашей одиночества. Если вы слишком критичны к каждому мужчине и быстро делаете выводы о его "неподходящести", это может быть связано с завышенными ожиданиями. Снижение стандартов может быть первым шагом к изменениям.

Страх повторения боли

Если предыдущий опыт отношений был болезненным, вы могли бы опасаться повторения подобной ситуации. Однако, чтобы изменения произошли, необходимо научиться доверять мужчинам и открыться новым возможностям в отношениях.

Безынициативность

Пассивность редко приводит к достижению целей. Не бойтесь проявлять инициативу в отношениях. Отказ — не конец света, и первый шаг может изменить вашу жизнь. Если вас что-то привлекает в мужчине, вы можете хотя бы намекнуть о своих чувствах.

Низкая самооценка

Постоянное принижение собственной ценности и убеждение, что вы не заслуживаете любви и счастья, могут сказаться на возможности построить здоровые отношения. Примите и полюбите себя, и позвольте мужчинам увидеть вашу настоящую ценность.

Самовлюбленность

С другой стороны, чрезмерное самовлюбление также может быть преградой к здоровым отношениям. Гибкость и готовность идти на компромисс важны для успеха в любви. Любовь требует взаимопонимания и уважения, а не только ожидания, что мир должен крутиться вокруг вас.

Ранее психолог рассказала, почему мужчины заводят любовниц.

Также психоаналитик назвал ключевые признаки настоящей любви.