Семьям военных дадут возможность продолжать род

В Верховную Раду подан важный законопроект №10448, который дает право военнослужащим даже после гибели продолжить свой род. В Telegram-канале ВРУ появились детали.

Глава Комитета здоровья нации Михаил Радуцкий поделился, что если документ будет принят, он позволит хранить и использовать для рождения детей репродуктивные клетки погибших военнослужащих.

Его подали в парламент после вспыхнувшего скандала, когда вдова военнослужащего пожаловалась на запрет использования после смерти военного спермы для рождения такого желанного общего ребенка.

Кроме того, как оказалось, с марта клиники будут обязаны утилизировать такой биоматериал. Правку об утилизации ко второму чтению внес глава парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Но когда вспыхнул скандал, он пообещал, что до марта "эту проблему точно уберут".

Радуцкий как раз отметил, что подан отдельный законопроект для урегулирования этого важного вопроса, чтобы память о погибших героях жила не только в памятных табличках и в названиях улиц, а и в их детях.

К слову, криоконсервацией биоматериала мужчин и женщин клиники занимаются постоянно, но после полномасштабного российского вторжения такие услуги семьям военнослужащих стали предлагать бесплатно или со скидками.

Пара из Киева Виктор и Оксана, которая воспользовалась такой возможностью, поделилась, что многим мужчинам, находящимся на фронте, психологически важно знать, что даже после их гибели у них будут дети. Виктор считает, что если супруги продумали этот момент заранее, почему тогда им нельзя реализовать такое право.

К тому же, ведущий репродуктолог ICSI Clinic, заслуженный врач Украины Александр Дарий поделился изданию РБК-Украина, что за последнее время мужчин, которые обращаются за такой услугой, стало больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для военных и их семей предусмотрели новые выплаты.

Также мы писали, что появились детали, что придумали для украинских мужчин за границей из-за мобилизации в Украине.

Напоминаем, что опубликованы подробности нового законопроекта о мобилизации, который подан в Раду.