Министерство образования и науки Украины планирует отойти от стандартного распределения студентов на "бюджетников" и "контрактников".

Будущим студентам будут выдавать гранты на образование, которые частично или полностью будут покрывать его стоимость, об этом идет речь в интервью заместителя главы Министерства образования и науки Украины Михаила Винницкого для "Укринформа".

На сегодняшний день государство оплачивает обучение одного "бюджетника" в среднем размере 54 900 гривен в год.

Грант может составлять от 15 000 до 55 000 гривен в год. Условно, в следующем году 190-балльщик может получить тех же 55 000, сможет прийти в топовое заведение, и это покроет полную стоимость обучения.

Стоимость обучения может отличаться в вузах, поэтому будет включаться механизм конкуренции между учреждениями и городами.

В то же время, от полного финансирования высшего образования МОН не отходит.

"От настоящего государственного заказа, по которому финансируются все 100% стоимости обучения, мы не отказываемся - по такой системе продолжат финансироваться определенные специальности и самые способные поступающие. Но не большинство, а четко определенные", - сообщил Винницкий.

Для того чтобы оставаться дееспособными, некоторые учебные заведения могут поднять цены на обучение.

Предусмотрена система социальных грантов, связанную с материальным состоянием семьи.

"Следовательно, если есть способный ребенок из сельской местности, ребенок-сирота или ребенок участника боевых действий, будут социальные гранты, покрывающие разницу между полученным грантом и стоимостью обучения. Кроме того, предусматриваются льготные кредиты", - отметил замминистра.

В МОН также учитывают так называемые индивидуальные образовательные траектории. То есть студенты смогут работать для того, чтобы заработать на собственные нужды.

В Минобразования хотят, чтобы перемены начали действовать уже с сентября 2024 года. Однако для этого следует внести изменения в законодательство.

Законопроект об изменениях в системе бюджетного финансирования высшего образования скоро будет зарегистрирован в ВРУ. На его принятие рассчитывают в марте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какие льготы имеют жены военных и УБД.

Также мы писали, что УБД могут получить бесплатно некоторые медуслуги, опубликован перечень.

Напоминаем, что Украину ожидает кадровый голод, какие профессии будут популярны.