Согласно новому законопроекту по мобилизации в Украине, планируется отправлять повестки для вызова в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки в электронный кабинет призывника, пишет УНИАН.

В соответствии со статьей 22 этого законопроекта граждане обязаны осуществить регистрацию в электронном кабинете призывника, военнообязанного или резервиста как часть своих обязанностей по мобилизационной подготовке и мобилизации.

Так, военнообязанные должны в течение 60 дней с начала мобилизации обновить свои личные данные через центры предоставления административных услуг, электронный кабинет или Территориальный центр комплектования. В случае поступления повестки до 17:00 день ее доставки будет считаться днем ​​вручения, если же она была отправлена ​​позже, она будет считаться врученной на следующий рабочий день после получения Территориальным центром комплектования уведомления о доставке.

В случае неприбытия по повести гражданин должен обратиться в Территориальный центр комплектования с указанием причин в течение трех дней. Считаются весомыми такие причины, как природные бедствия, заболевания, действия России или другие обстоятельства, препятствующие личному присутствию в указанном месте и времени, или смерть близкого родственника (отцов, супругов (супруга), ребенка, родных братьев, сестер, дедушки, бабушки) или близкого родственника супругов (супруга).

Напомним, что такое публичная повестка и как ее будут вручать.

А также сообщалось, что эксперт предупредил о повестках в "Действие".

Ранее портал "Стена" писал, что на военную службу будут приниматься не только по повесткам.