В Раде предлагают ограничить скорость движения на дорогах

Превышение скоростного режима является нередко причиной аварий. Также именно за такое нарушение чаще всего штрафуют водителей. В Раде предлагают некоторым участникам дорожного движения ввести ограничение по скорости движения на дорогах. Подробности опубликованы в Telegram-канале УкрАвтоПром.

В пояснительной записке к законопроекту №10441 от 29 января 2024 года указывается, что в Украине в последние годы особенной популярности достигли новые виды транспорта для персонального пользования: электросамокат, сигвеи, гироборды, моноколеса, гироскутеры, электроскейты и прочие виды.

Данные транспортные средства уже стали неотъемлемой частью транспортной системы украинских городов. С каждым годом повышается количество поездок на новых видах транспорта.

Но с учетом скорости и динамических характеристик таких видов транспорта, а также отсутствие соответствующего правового урегулирования, их пользователи нередко пренебрегают элементарными правилами безопасности.

Они тем самым подвергают опасности других участников дорожного движения и создают аварийные ситуации. Депутат отметил, что в законодательстве существует пробел относительно того, что у таких пользователей нет правового статуса, как и не прописано их права, обязанности, а также не указано правил пользования такими видами транспорта на дороге.

В связи с этим автор документа, нардеп Сергей Штепа предлагает внести следующие изменения:

  • Установить максимально допустимую скорость для таких транспортных средств в 20 км/час;
  • Запретить лицам, не достигшим 14-ти летнего возраста их использовать для движения по проездному участку дороги;
  • Запретить перевозить пассажиров, если эта возможность не предусмотрена производителем транспортного средства.

Также законопроектом предлагается запретить ручное использование технических средств сотрудниками полиции для фиксирования скорости движения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям дали совет, как избежать штрафа за популярное нарушение.

Также мы писали, что в МВД порадовали водителей, какая услуга доступна.

Напоминаем, что в Раде хотят водителям отменить эвакуацию авто за неправильную парковку.