Как получить субсидию в феврале 2024 года

С началом отопительного сезона возникает немало вопросов по получению субсидии . На них отвечают в Пенсионном фонде.

Согласно положению 35 Порядка назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 года № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового жилищные субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива предоставляются с учетом дохода лиц за предыдущий календарный год.

Украинские граждане, которые используют дрова или уголь для отопления своего дома, могут получить финансовую помощь для их приобретения. Эта помощь отличается от других видов субсидий тем, что она предоставляется раз в год, а не ежемесячно.

Получение субсидии на дрова или уголь зависит от доходов семьи и размер выплаты определяется индивидуально: чем ниже доходы, тем большая доля расходов на отопление будет компенсирована. Особое внимание при назначении этой помощи будет уделяться особо уязвимым группам населения, как заявили в Министерстве социальной политики.

Размер финансовой поддержки для украинцев вырастет почти в три раза, поскольку рыночные цены на уголь и древесину выросли. Теперь максимальная сумма субсидии на твердое печное топливо будет составлять 16234 гривны в год, что по сравнению с 6973 гривнами ранее.

"Повышение выплат получат все граждане, имеющие право на льготы или субсидии на твердое топливо, за исключением тех, которым уже была предоставлена ​​помощь на покупку твердого топлива на прошлый отопительный сезон за счет программ международных гуманитарных агентств в суммах, не ниже определенных этим проектом" ", – сообщили в Минсоцполитике.

Украинцам, ранее получавшим субсидию, новый размер будут автоматически перенастраивать. Однако граждане должны дать согласие на передачу своих данных международным донорам до 1 декабря. Это можно сделать путём ответа на SMS от Пенсионного фонда, согласия через электронный кабинет или лично в офисе ПФУ.

Для того чтобы впервые получить субсидию на дрова или уголь, необходимо:

  1. Подать заявление в Пенсионный фонд Украины через электронный портал, мобильное приложение, электронную почту info@pfu.gov.ua или через портал "Действие".

  2. Представить документ, подтверждающий использование отопления печного или твердого топлива.

Напомним, в Украине заработали новые правила выплаты пенсий. что изменилось.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно, можно ли получить субсидию, если не хватает стажа до пенсии.

К слову, кому из пенсионеров нужно пройти идентификацию, чтобы не потерять деньги.