За исключением абсолютной привязанности и радости, животные могут внести в дом не только тепло и радость, но и шерсть, грязь, и неприятные ароматы. Даже использование магазинных химических ароматизаторов не всегда решает эту проблему. Об этом пишет издание Lifehacker.

Характерный запах, присущий животным, сохраняется несмотря на частые купания. Этот аромат вызван наличием микробиома — бактерий и грибков, размножающихся в густой шерсти.

Ветеринары отмечают, чем больше вырабатывает кожа животного жира, тем более интенсивен запах. Разнообразные микроорганизмы, питающиеся липидами, обосновываются не только на коже, но и вызывают неприятный запах.

Совет 1. Используйте моющий пылесос для чистки ковров и обивки. Если у вас есть домашнее животное, то регулярная уборка необходима. Эксперты советуют использовать моющий пылесос, чтобы бороться с загрязнениями на ковре или мебели.

Совет 2. Специалист Сара Очоа подчеркивает важность регулярной чистки ушей животного, так как именно они часто становятся источником специфического запаха.

Совет 3. На рынке существует множество средств для нейтрализации запахов, включая те, что специально разработаны для устранения пятен и запахов от домашних животных. Энзимные очистители устраняют пятна и запахи на молекулярном уровне.

Совет 4. Полезными могут быть и доступные средства. Уксус – один из наиболее безопасных нейтрализаторов запахов. Смешайте равные части воды и белого уксуса в пульверизаторе и обработайте этой смесью поверхности.

Совет 5. Кофеин содержит азот, который повышает эффективность углерода в поглощении запаха серы. Положите столовую ложку кофейной гущи в миску и поместите ее вблизи источника запаха, но на достаточной высоте, чтобы ваш питомец не достал.

Совет 6. Посыпьте пораженное место на ковре пищевой содой, оставьте на несколько часов, а затем удалите остатки пылесосом. Повторите при необходимости, следя за тем, чтобы ваш питомец не случайно проглотил абразивные частицы.

Ранее мы писали, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике: полезные советы.

Напомним также о лайфхаках по устранению неприятного запаха в обуви.