Зимой многие предпочитают наслаждаться медом, который не только вкусен, но и приносит огромную пользу. Однако существует риск покупки поддельного продукта, когда мед смешивают с сиропами и продают по цене настоящего. Об этом пишут Вікна.

Специалисты рассказывают о методах для проверки меда в домашних условиях:

  1. Настоящий мед обладает характерным запахом меда или трав. Если у продукта отсутствует запах или имеется кисловатый аромат, это может свидетельствовать о подделке.
  2. Настоящий мед имеет нежную текстуру, густоту и может вызывать легкое печение в горле. Он не расслаивается и может содержать следы воска или пыльцы.
  3. Предпочтительнее покупать украинский мед, так как вероятность подделки существенно ниже по сравнению с импортными продуктами.
  4. Внимательно изучите этикетку упакованного меда в магазине. В составе должен быть только мед, и продукт должен быть непастеризованным, чтобы сохранить все полезные свойства.
  5. Поднесите зажигалку к меду. Настоящий мед расплавится и зашипит из-за высокого содержания влаги, что отличает его от сахарных подделок.
  6. Капните несколько капель йода в мед. Если продукт посинеет, то это может указывать на подделку.
  7. Настоящий мед со временем кристаллизуется. Наличие мелких кристаллов в меде не означает подделку, наоборот, это может быть признаком его естественности.
  8. Настоящий мед содержит пыльцу, которая придает ему уникальный вкус и аромат. Поэтому наличие мельчайших частиц пыльцы в меде может свидетельствовать о его натуральности.
  9. Положите каплю меда в стакан воды. Настоящий мед будет оставаться компактным и не растворится сразу, в то время как поддельный мед быстро растворится, так как обычно содержит больше воды.

Следуя этим дополнительным советам, вы улучшите свои навыки определения настоящего меда от подделки и сможете с уверенностью выбирать качественные продукты. Помните, что поддельный мед может быть вредным для здоровья, поэтому важно быть внимательным при его выборе.

Ранее мы писали, как можно растопить мед, который затвердел.

Напомним также, какие дозировки меда безопасны для здоровья: советы экспертов.