Украинцам дали советы, как экономить электроэнергию

Тариф на электроэнергию с прошлого лета существенно вырос, вдобавок из-за повреждений в результате вражеских атак нередко приходится импортировать ресурс. Поэтому, украинцев призывают экономить электроэнергию. Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий поделился советами в Telegram-канале компании, как это сделать.

Главным правилам экономного потребления, отмечает Кудрицкий, является совет не включать все электрические приборы одновременно.

Особенно украинцам стоит придерживаться данного совета в пиковые часы суток — утром и вечером. Кудрицкий поделился, что, например, утром многие собираются на работу, в школу и используют много приборов.

Для приготовления завтрака включается электроплита. Также Вы можете кипятить воду, пользоваться феном. В это время глава Укрэнерго советует стараться не пользоваться стиральной машинкой или не включать посудомойку. Таким образом, в пиковое время пользователь сглаживает потребление и помогает компании не превышать лимиты.

Кудрицкий поделился, что враг не отказался от атаки энергетических объектов страны, хотя "прилеты" по ним и происходят сейчас реже, нежели в прошлом году.

Поэтому, экономия электроэнергии является тем, чем украинцы реально могут помочь энергосистеме пройти этот сложный отопительный период.

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил украинцев, что в феврале тариф на электроэнергию не изменится. Более того, он проинформировал, что правительство приложит усилия к тому, чтобы до конца отопительного сезона тариф остался на нынешнем уровне.

Стоит отметить, что он продлиться до 1 мая текущего года. Но уже идут слухи, что после этого периода возможно очередное подорожание электроэнергии. Называются даже тарифы в 3-6 грн за кВт-час.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт Олег Попенко поделился, чем может грозить повышение тарифа на электроэнергию населению.

Также мы писали, что в Черниговской области жителям поселка подняли тариф на воду до 220 грн за куб.

Напоминаем, что части украинцев с февраля повышают тариф на электроэнергию.