Качественный сон играет важную роль в поддержании общего здоровья и благополучия. Поэтому необходимо обращать внимание на привычки, которые могут негативно сказаться на сне и полностью избегать их. Об этом сообщает "Express Health".

Регулярный недосып может оказать серьезное воздействие на общее здоровье. Однако не только длительность и качество сна влияют на самочувствие.

Существует несколько привычек, которые могут негативно влиять на сон. Например, привычка засыпать перед экранами устройств, такими как телевизор, ноутбук или телефон, может увеличить риск сердечных заболеваний и диабета.

Это связано с окружающим освещением, излучаемым этими устройствами, которое может повлиять на сердечно-сосудистую систему и увеличить резистентность к инсулину.

Исследования также показывают, что даже умеренное освещение комнаты во время сна может негативно сказываться на регуляции уровня глюкозы и сердечно-сосудистой системе. Это факторы риска для развития болезней сердца, диабета и метаболического синдрома.

Поэтому важно избегать яркого освещения во время сна и, при необходимости, использовать затемняющие шторы. Рекомендуется выключать свет в помещении перед сном и, возможно, использовать маску для глаз, чтобы избежать воздействия света на вегетативную систему организма даже после засыпания.

Соблюдение этих простых мер поможет поддерживать качественный сон и обеспечивать здоровье организма.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.