При несоблюдении сроков поверки счетчиков украинцам могут начислить неправильные суммы за коммунальные услуги , используя средние значения. Информацию об этом разместило Облтеплокоммунэнерго на своей странице в Facebook, сообщает gsminfo.com.ua.

Согласно нововведению, снова вводится обязательная процедура поверки счетчиков в квартирах Украины. Невыполнение этого условия может повлечь за собой проблемы с оплатой коммунальных услуг. Основные положения этого решения таковы:

  1. Поверку нужно проходить каждые четыре года.

  2. Эта процедура предназначена для проверки правильности работы счетчиков.

  3. Стоимость поверки несет потребитель услуг.

  4. Проведение поверки обязательно, иначе может быть отказано в дальнейшем обслуживании.

Одним из отрицательных последствий несвоевременной поверки является отказ в принятии показателей счетчика. В этом случае поставщик услуг будет начислять оплату с помощью альтернативных методов, что может привести к значительной переплате потребителя, даже если он раньше экономил.

Поэтому Облтеплокоммунэнерго призвало украинцев своевременно проходить поверку. Если этого не будет сделано, показатели счетчика будут считаться недействительными и начисления будут производиться по методу, используемому для квартир без индивидуальных средств учета, таких как общедомовые счетчики или стандартные нормы потребления.

Относительно цен на коммунальные услуги после завершения отопительного сезона правительство ранее заявило, что не планирует пересматривать их тарифы до конца этого периода. Однако возможно повышение тарифов на электроснабжение в мае. Относительно газа и тепла правительство обещало не увеличивать их цены до завершения военного положения и в течение шести месяцев после этого периода. Однако если такой шаг будет обоснован, возможно повышение цен. Однако пока еще рано делать выводы, и мы ждем завершения отопительного сезона.

Напомним, украинцам рассказали о важном нюансе со счетчиками.

Ранее портал "Стена" писал о том, как записаться на программу бесплатной замены счетчиков.

А также ранее сообщалось, что "Нафтогаз" изменил правила подачи показателей счетчиков.