Летнее и зимнее время в Украине.

Переводить или нет стрелки часов , такие дискуссии неоднократно велись в сессионном зале ВРУ. О том, каким официальным документом должны руководствоваться в государстве, после 30 марта выясняло издание "Стена".

Как известно, перевод часов в Украине осуществляется с целью более эффективного использования светового дня в зимний период и уменьшения потребления электроэнергии на освещение и отопление во время рабочего дня. Согласно определению Кабинета министров от 13 мая 1996 года, в Украине перевод часов происходит дважды в год.

Согласно этому распоряжению, вводится следующий порядок исчисления времени: киевское время с переводом часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Однако не все поддерживают такую ​​позицию. Есть мнение, что ежегодные переходы на летнее и зимнее время, считая, что они нарушают биоритмы и ухудшают самочувствие и работоспособность людей, вопрос отказа от этой практики остается нерешенным.

А в 2021 году даже появилась законодательная инициатива отказаться от перевода часов. Однако законодатели не нашли общего мнения и законопроект был отклонен из-за того, что не прошел второе чтение

А значит, это постановление Кабмина от 1996 года остается в силе, а в украинцы продлевают жить по летнему и зимнему времени.

Крайний перевод на зимнее время в 2024 году состоялся в ночь на 29 октября, а следующий перевод на летнее время запланирован на 3 часа 31 марта 2024 года. В эту ночь стрелки часов следует перевести на час вперед.

Добавим, что подобную практику перевода часов в зависимости от сезона в мире применяет еще около 70 стран. Чтобы переход был удобным, современная техника и электронные часы уже запрограммированы на смену времени через интернет. В случае, если такое соединение отсутствует, придется перевести часы вручную.

Напомним, ученым удалось вернуть климатические часы.

Ранее портал "Стена" писал, что появилось предупреждение о зимнем времени.

А также сообщалось, что ученые создали самые точные в мире часы.