Комитет социальной политики рекомендует установить ежемесячную денежную выплату членам семей погибших Героев Украины и Героев Небесной Сотни, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

На очередном заседании Комитета было принято положительное решение по проекту Закона Украины о внесении изменения в Закон Украины "О ежемесячной денежной выплате некоторым категориям граждан" (№10364). Комитет рекомендует включить законопроект в повестку дня сессии Парламента и принять его по результатам рассмотрения в первом чтении за основу.

Документом предлагается установить ежемесячную денежную выплату членам семей граждан, которым посмертно присвоено звание Герой Украины или посмертно награждено Орденом Героев Небесной Сотни.

Планируется, исчислять размер ежемесячной денежной
выплаты исходя из минимального размера заработной платы, установленной на 1 января календарного года (на 1 января 2024 - 7 100 гривен).

В Комитете уверены, что приняв соответствующее решение, Верховная Рада Украины почтит мужество и героизм в борьбе за демократические права и свободы, самоотверженное служение народу Украины, проявленные во время Революции Достоинства.

Напомним, в конце 2013-го - начале 2014-го в Украине начались массовые протесты. Граждане выступили против политики тогдашней власти и ее отказа от европейской интеграции. В результате в стране произошла смена власти - тогдашний президент Виктор Янукович и его соратники бежали за границу. Кульминацией тех событий, которые получили название Революции Достоинства, стало массовое противостояние на Майдане Независимости в Киеве между протестующими и силовиками.

Список Небесной Сотни открылся 22 января 2014 года. Сначала от огнестрельных ранений в центре столицы погибли активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом нашли тело со следами пыток активиста Юрия Вербицкого. К 18 февраля 2014 года насчитывалось уже 9 погибших, и с этого дня на Майдане начались массовые расстрелы. С 18 по 20 февраля погибло больше всего людей - 78 человек, после 20 февраля - еще 20. Почти сразу всех погибших назвали Небесной сотней, хотя на самом деле их было больше ста.

Указом президента Украины от 11 февраля 2015 года дату 20 февраля было установлено как День Героев Небесной Сотни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какие льготы имеют жены военных и УБД.

Также мы писали, что УБД могут получить бесплатно некоторые медуслуги, опубликован перечень.

Напоминаем, что Украину ожидает кадровый голод, какие профессии будут популярны.