Актер Голливуда Алек Болдвин настаивает на своей невиновности в деле об умышленном убийстве оператора Галины Гатчинс. По данным ВВС, Болдвин утверждает, что он не нажимал на курок пистолета, а лишь отводил его назад. Он также утверждает, что не несет ответственности за смерть Гатчинс, поскольку не знал, что в оружии были патроны, и использование боеприпасов на съемках было запрещено.

В октябре прошлого года специальные прокуроры штата Нью-Мексико сообщили, что поручили судебно-медицинским экспертам восстановить оружие после его поломки во время испытаний ФБР. По их выводам, инцидент мог произойти только в том случае, если курок был нажат.

Галина Гатчинс была застрелена на съемках фильма "Ржавчина" рядом с Санта-Фе в Нью-Мексико в октябре 2021 года. Обвинения в адрес Болдвина были предъявлены 19 января в Нью-Мексико после того, как местные прокуроры заявили, что "в ходе судебных экспертиз оружия выявились дополнительные факты". В результате инцидента также пострадал режиссер Джоэл Соуза.

Специалисты, реконструируя события, подтвердили, что выстрел произошел после поломки оружия. Это дало основание для обвинений в неосторожном обращении с оружием, однако Болдвин настаивает, что он несет ответственность только за действия, связанные с механическими аспектами пистолета, а не за сам выстрел.

Судебное разбирательство вокруг этого случая привлекло внимание общественности к безопасности на съемочных площадках и процессам, связанным с использованием огнестрельного оружия в индустрии развлечений. Инцидент стал поводом для переосмысления правил и стандартов безопасности при работе с оружием на съемках фильмов.

В своем заявлении Болдвин подчеркнул свое незнание наличия боеприпасов в оружии, что вызвало волнение в обществе и вызвало вопросы о том, насколько тщательно контролируются безопасность и подготовка на съемочных площадках. Индустрия кино в целом начала обсуждение необходимости ужесточения правил и процедур для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Возможно, это станет катализатором для изменений в стандартах и требованиях безопасности на съемочных площадках, чтобы избежать подобных трагических событий в будущем.

Однако, несмотря на акцент на безопасности и обсуждение изменений в индустрии развлечений, дело остается сложным и многогранным. Вопросы ответственности за произошедшее, правила использования огнестрельного оружия на съемках, а также влияние случившегося на общественное мнение о безопасности в индустрии будут продолжать привлекать внимание общественности и специалистов.

Ранее "Стена" опубликовала первое интервью с Алеком Болдуином после мрачных событий на съемочной площадке.

Также мы сообщали, что страшное несчастье произошло в семье известного американского актера Алека Болдуина.