Сальмонелла, род бактерий, входящих в состав кишечной микрофлоры, часто является причиной пищевого отравления, проникая в кишечник. Новые исследования фокусируются на брюшнотифозном серотипе сальмонеллы (Salmonella enterica Typhi), вызывающем брюшной тиф. Этот серотип обитает исключительно в человеческом организме, проникая в кровь из кишечника и распространяясь по всему телу, пишет Science Alert.

Как и в случае с другими бактериями, правильная обработка и хранение продуктов помогут предотвратить заражение сальмонеллой. Также важен доступ к антибиотикам, которые могут предотвратить пищевое отравление. Однако ученые выявили еще одно эффективное средство защиты от сальмонеллы, которое можно легко найти в продуктах сада.

Исследователи обнаружили, что помидоры могут быть эффективной защитой от сальмонеллы. Помидоры богаты витаминами, антиоксидантами и другими соединениями. Кроме того, в них обнаружены два соединения, способные уничтожать бактерии.

Ученые провели серию исследований и клеточных экспериментов, сосредоточенных на подавлении брюшного тифа, который остается проблемой в странах с ограниченным доступом к чистой воде и вакцинации. Сначала они использовали лабораторные культуры Salmonella Typhi, обработанные свежевыжатым томатным соком. Результаты показали, что все бактерии уничтожились в течение 24 часов, несмотря на не высокую кислотность сока.

Далее исследователи проанализировали геном томатов в поисках генов, кодирующих белки-пептиды, действующие как антимикробные агенты. В конечном итоге были выделены два антимикробных пептида, способных не только остановить рост бактерий, но и уничтожить штамм, устойчивый к ципрофлоксацину, основному антибиотику для лечения брюшного тифа.

Эти результаты подчеркивают потенциальную пользу помидоров в борьбе с сальмонеллой. Однако ученые отмечают, что употребление томатов не является панацеей, и соблюдение правил пищевой гигиены остается важным. Введение помидоров в рацион, однако, может помочь предотвратить болезни и пищевые отравления.

Ранее медики выяснили, как стакан воды может улучшить здоровье.

Также врачи назвали 7 самых полезных продуктов для здоровья.