Будут ли и дальше в Украине колледжи или их закроют

Была информация, что вступление в 2023 году в колледжи было последним и их вскоре закроют. Заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий ответил, ликвидируют ли в Украине колледжи, пишет Obozrevatel.

Винницкий опроверг такие слухи и добавил, что такие учебные заведения необходимы для восстановления страны. Особенно, он добавил, это касается тех, кто будет занят в строительной, инженерной и других важных сферах.

При этом, чиновник добавил, что стоит рассматривать вопрос с позиции, должны ли профессиональные колледжи быть в структуре университетов, которые финансируются за счет государства.

Сейчас есть законопроект о том, как будет проходить процедура отделения заведений среднего специального образования от вузов. Документ находится на этапе согласования со многими органами исполнительной власти. Только когда он будет утвержден, документ будет представлен на рассмотрение в Верховную Раду.

Винницкий отметил большой спрос на профессиональное образование. Он объяснил, что обнародован проект о предпосылках модернизации учреждений высшего образования, предусматривающий институциональное отделение профессионального высшего и профессионально-технического образования от высшего. Во многих странах, отметил чиновник, это две разные сферы.

До этого отмечалось, что Минобразования в документе предлагает модернизировать учебные заведения — из наиболее развитых колледжей и подразделений вузов сделать самостоятельные учебные заведения, присоединить их к местным вузам или закрыть.

В МОН отметили, что учитывая опыт дистанционного обучения, учреждения не оправдывают свою целесообразность. Большинство заведений предлагают такие же специальности, что и местные университеты, не имея развитой технической и материальной инфраструктуры, поэтому не могут обеспечить качественное образование.

Ранее портал "Стена" сообщал, что выпускникам дали совет, как подготовиться к НМТ-2024 онлайн.

Также мы писали, что в украинских ВУЗах появится больше бюджетных мест.

Напоминаем, что с 1 сентября 2024 года во всех ВУЗах Украины появится военная кафедра.