В ПФУ сделали важное заявление о выплатах украинцев

Начался второй месяц 2024 года. В Пенсионном фонде Украины сообщили, когда начнется финансирование пенсий и других выплат украинцев. Информация размещена на странице ведомства в соцсети Х.

Ведомство отчиталось, что в четверг, 1 февраля началось финансирование пенсий украинцев. В этот день ПФУ перевел первые деньги на выплату гражданам пенсий.

Указывается, что на пенсионные выплаты через "Укрпочту" было направлено 1351,6 млн. грн. Также 61,4 млн. грн выделено на оплату больничных.

Также хотя февраль только начался, уже было оказано 58 тысяч услуг лицам, которые успели обратиться в органы ПФУ.

Как правило, ПФУ каждый месяц начинает финансирование пенсий и других видов выплат с 3 числа и должен закончить выделение денег до 25 числа. В феврале этот процесс, как видно, начался еще раньше — сразу с 1 числа.

Стоит отметить, что в феврале не предусмотрено никаких повышений или надбавок к пенсиям граждан. Но с января 2024 года минимальная пенсия в Украине увеличилась с 2 093 грн до 2 361 грн, а максимальная – с 20 930 грн до 23 610 грн.

Также в январе должны были в связи с повышением минимальной зарплаты поднять выплаты и украинцам, которым уже 65 лет и больше и они вышли на заслуженный отдых по возрасту и имеют страховой стаж: мужчины - 35 лет, а женщины - 30 лет.

Также в Кабмине заявили, что в марте проведут индексацию, как и было обещано всем, чьи пенсии должны индексировать по плану.

Сейчас индексацию проводят умножая размер пенсии на некий коэффициент — разницу между индексом потребительских цен за предыдущий год и индексом потребительских цен за год, предшествующий предыдущему.

Пока идут подсчеты и точный процент, на который повысят выплаты, станет известен ближе к марту. Новая формула индексации будет учитывать не только уровень инфляции, но и размер заработной платы, с которой производились страховые взносы. Таким образом, чем больше стаж и выше заработная плата, тем больше будет пенсия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучены размеры пенсий по инвалидности.

Также мы писали, что украинцам напомнили требования по стажу для выхода на пенсию в 60 лет в 2024 году.

Напоминаем, что пенсионеры и мамы с детьми могут получить по 1600 грн.