Некоторые из подобных средств только недавно появились в продаже, а другие в течение десятилетий считались важной частью ежедневного ухода за кожей лица. Однако сегодня их формулы рассматриваются как устаревшие, неэффективные и даже опасные. Об этом сообщает издание useti.org.ua. Косметологи расскажут вам, какие косметические средства больше не рекомендуется приобретать, и, если они есть у вас, подумайте о возможности замены.

Мыло для умывания:

Мыло эффективно очищает и удобно в использовании, доступно в любом магазине. Однако его способность "очищать до скрипа" имеет и обратную сторону – излишнее очищение может вызвать сухость, раздражение, а также спровоцировать появление морщин, воспалений, хронического покраснения и шелушения. Некоторые компоненты, такие как лаурилсульфат натрия (SLS) и калиевые соли растительных масел, могут быть вредными для кожи.

Спиртовые лосьоны:

Использование спиртовых лосьонов, в том числе огуречного, может привести к сильному обезвоживанию кожи, удалению не только грязи, но и важных питательных веществ. Постоянное использование спирта нарушает природную водосберегающую функцию кожи, вызывая обезвоживание, увеличение выработки кожного сала и, как следствие, угревую сыпь.

Скрабы с агрессивным абразивом:

Скрабы с крупными частицами, такими как абрикосовая косточка, ореховая скорлупа и соль, могут вызвать царапины и распространение инфекции по коже, особенно при наличии воспалений. Рекомендуется использовать скрабы только на здоровой коже, либо воздержаться от их использования, предпочтя кислоты или более щадящие средства.

Пилинг-скатки:

Пилинг-скатки теряют свою актуальность из-за слишком мягкого воздействия. Частицы, которые кажутся омертвевшими клетками, на самом деле являются волокнами целлюлозы или акрилатами. Рекомендуется их использовать только для чувствительной кожи.

Паровые ванночки и домашние сауны для лица:

Паровые ванночки, помимо возможной травматизации сосудов, не рекомендуются при сухой, чувствительной коже, раздражениях или воспалениях. Их использование следует обсудить с косметологом.

Ранее "Стена" информировала, как мужчинам следует ухаживать за своим лицом.

Напоминаем, какая прическа провоцирует появление морщин у женщин.