Если у вас возникли трудности с памятью, диетологи рекомендуют включить в свой рацион следующие три суперпродукта. С возрастом многие люди сталкиваются с ухудшением когнитивных функций, особенно памяти. Если вам уже за 40, и вы замечаете изменения в памяти, есть определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы предотвратить прогрессию проблемы. Специалисты отмечают, что одним из лучших способов справиться с этой ситуацией является уделение внимания своему рациону, который благоприятствует здоровью мозга, сообщает Shefinds.

Диетолог Мэри Сабат выделила три ключевых продукта, способствующих поддержанию здоровья головного мозга.

Зеленые листья

Листовая зелень, такая как шпинат и капуста, оказывает благотворное воздействие на мозг, особенно в отношении памяти и настроения.

"Листовая зелень богата питательными веществами, включая фолиевую кислоту, витамины и антиоксиданты. Эти элементы сыграть важную роль в поддержании здоровья мозга, улучшении когнитивных функций и стабилизации настроения", - подчеркнула Сабат.

Черника

Ягоды, особенно черника, считаются одними из наиболее полезных продуктов для здоровья. "Черника особенно полезна для улучшения памяти", - добавила диетолог.

"Черника богата антиоксидантами, в частности флавоноидами, известными как антоцианы, которые связаны с улучшением когнитивных функций и памяти. Они защищают мозг от окислительного стресса и воспаления, что может привести к ухудшению когнитивных способностей с возрастом. Исследования также показывают, что эти соединения улучшают связи между клетками мозга и способствуют его пластичности, что имеет ключевое значение для памяти и обучения", - пояснила эксперт.

Жирная рыба

Белок является важным компонентом здорового питания. Если вы ищете вариант, полезный как для тела, так и для мозга, то жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и сардины, является отличным выбором. "Жирная рыба богата жирными кислотами омега-3", - отметила диетолог.

"Омега-3 необходимы для здоровья мозга и играют ключевую роль в поддержании когнитивных функций и стабилизации настроения. Эти полезные жиры снижают воспаление в мозге, улучшают кровообращение и способствуют росту и развитию клеток мозга", - подчеркнула Сабат.

Другие новости о функционировании мозга

Исследование показало, что 7,3 месяца без употребления алкоголя позволяют мозгу восстановить повреждения, вызванные алкоголем. Это демонстрирует, насколько быстро структура мозга может восстанавливаться после прекращения употребления алкоголя. Ученые отметили, что у тех, кто отказался от алкоголя, толщина коры головного мозга постепенно восстанавливается, и этот процесс занимает немного более семи месяцев.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи нужно обдавать кипятком перед потреблением.

Напоминаем, что будет, если потреблять отварные овощи.