В январе 2024 года правительство Украины увеличило размеры прожиточного минимума, что привело к повышению пенсионных выплат. Сообщается, что планируется провести индексацию в течение трех месяцев: в январе, марте и июле. Важным фактором для начисления выплаты остается размер рабочего стажа.

Об этом сообщает сайт Запрета.

В течение 2024 Кабинет министров Украины обещает перечислить размеры пенсий. Это будет осуществлено поэтапно, в частности, в январе, марте и июле. Индексация выплат впервые будет произведена по специальной системе баллов. Каждый человек получит уникальное количество очков, что позволит ежегодно оценивать и сравнивать его со средней зарплатой. Заявлено, что данная система позволит проводить дальнейшие повышения пенсий.

Запрет предоставляет информацию о перерасчете пенсионного обеспечения.

По состоянию на февраль 2024 года, размеры государственных пенсий в Украине выросли в результате повышения прожиточного минимума, которое произошло с начала января 2023 года. Минимальная пенсия составляет 2 361 гривен, а максимальная – 23 610 гривен.

Во второй половине февраля будут обнародованы конкретные цифры индексации, которые планируется внедрить с 1 марта 2024 года. По прогнозам Минсоцполитики, при оптимистическом сценарии размеры пенсий могут увеличиться в среднем на 13%. В таком случае минимальная пенсия будет составлять 2 667.93 гривен, а максимальная – 26 679.3 гривны.

Ранее портал "Стена" писал о том, какой будет минимальная пенсия в 2024 году.

Также есть новость, как будет производиться выплата пенсий и субсидий в феврале этого года.

Напоминаем, какую бюрократическую процедуру нужно пройти пенсионерам.