Юрист разъяснил, какое требование ТЦК является незаконным

Некоторые мужчины имеют право на отсрочку от мобилизации, но при предъявлении документов, подтверждающих это право в территориальном центре комплектования (ТЦК) они нередко сталкиваются с неправомерными требованиями. Деталями решил поделиться адвокат Владимир Крекотень в Instagram.

В частности, правозащитник объяснил, что в ТЦК утверждают, что якобы заявление об отсрочке и документы, подтверждающие существование соответствующих обстоятельств, военнообязанный должен только лично предоставлять, а не по почте.

Более того, якобы в военкомат нужно принести оригиналы документов, а не копии. Юрист заявил, что такие требования противоречат закону.

Крекотень цитирует часть 6 статьи 5 Закона Украины "Об обращениях граждан", где указано, что если письменное обращение направляется по почте или передается гражданином лично либо через уполномоченное лицо, если все оформлено по законодательству, тогда это законно. Также письменное заявление сейчас можно отправить и по электронной почте, что тоже допускается.

То есть, мужчина может обращаться по закону в ТЦК любым удобным для него способом. Но при этом, адвокат дал совет, что не стоит все же посылать письма на электронную почту.

Он объяснил это тем, что у ТЦК нет официальных адресов электронной почты. Тогда у человека не будет доказательств факта получения вашего письма. Впоследствии, возможны трудности с доказанием факта нарушения ваших прав из-за этого.

Правозащитник добавил, что получив письмо по почте, без каких-либо дополнительных условий, в соответствии с частью 1 статьи 15 указанного Закона военкомат должен рассмотреть заявление, проверить изложенные в нем факты, принять решение в соответствии с действующим законодательства. О решении ТЦК должен также уведомить человека в письменном виде. То есть ваше личное присутствие не нужно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали запуска е-Кабинет в рамках мобилизации.

Также мы писали, что адвокат рассказала, как поступают ТЦК с теми, у кого инвалидность.

Напоминаем, что в новом законопроекте прописаны правила привлечения женщин к военной службе.