Опубликована инструкция, куда обращаться родным, если военный пропал без вести

Полномасштабная российская военная агрессия против Украины продолжается и, увы, нередки случаи, когда о судьбе военных на фронте ничего неизвестно, их признают пропавшими без вести. Омбудсмен Дмитрий Лубинец дал инструкцию, куда обращаться родным военнослужащего в таких случаях, сообщает "Стена".

Если военнослужащий больше, чем трое дней не выходит на связь, родным стоит попробовать по телефону получить информацию у командира в/ч или собратьев.

Если с ними связаться не удалось или они не владеют информацией, что произошло с вашим близким, тогда дальше нужно обращаться в территориальный центр комплектования (ТЦК) по месту вашего проживания или месту призыва бойца с запросом о его местонахождении.

Если ТЦК тоже не владеет информацией о местонахождении военного, тогда они должны направить запрос к командиру в/ч и предоставить вам ответ.

Если военного признали пропавшим без вести, руководитель ТЦК в течение 7 дней предоставит вам официальное Уведомление о пропаже лица без вести.

Но можно не дожидаться ответа ТЦК и позвонить на горячую линию Национального Информационного Бюро по телефону 1648 и заявить об исчезновении бойца.

Дополнительно можно обратиться к Уполномоченному Минреинтеграции по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах (O-8OO-339−247), СБУ (O67−65O-83−32; O98-O87−36-O1), МВД (O-894−2O1−866), Международного Комитета Красного Креста в Украине (O-8OO-3OO-155).

Если же близким неизвестно местонахождение члена семьи, тогда Лубинец дал инструкцию, что делать в таком случае:

  • Обратитесь в территориальное подразделение Нацполиции Украины;
  • Полиция возбуждает дело по факту исчезновения человека, информацию регистрируют в Едином реестре досудебных расследований. Нужно зафиксировать регистрационный номер заявления. Также желательно забрать выписку из реестра, где должны быть указаны ФИО следователя;
  • Следует связаться со следователем и сдать ДНК-экспертизу. Поинтересуйтесь, что будет предпринято дальше. Узнайте также, переданы ли результаты ДНК в Единую базу.

Дополнительно можно обращаться в такие учреждения:

  • Национальное информационное бюро на короткий номер 16 48 или 044 287 81 65.
  • Международный Комитет Красного Креста в Украине по номеру: 0 800 300 155.
  • В Объединенный центр по поиску и освобождению пленных при СБУ по таким телефонным номерам: 067 650 83 32, 098 087 36 01.
  • В Координационный штаб по вопросам поведения с военнообязанными: 0 800300 529.
  • В Офис Омбудсмена: 0 800 50 17 20.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ ответили, могут ли члены семьи военного оформить пенсию по потере кормильца, если военный пропал без вести.

Также мы писали, что в Минюсте дали совет, как общаться с людьми, которые были в российском плену.

Напоминаем, что Буданов предупредил о подготовке россиянами нового наступления, когда ждать.