В Верховной Раде Украины был подан новый законопроект, который должен послужить альтернативой правительственному законопроекту по мобилизации, о чем сообщил его автор, народный депутат Георгий Мазурашу.

Политик отметил, что попытался скорректировать критически негативные правительственные предложения "в сторону здравого смысла".

-Если мы реально хотим решить вопросы укрепления обороноспособности, обеспечения армии, улучшения ситуации с ротацией и пополнением ВСУ, категорически нельзя демонстрировать отношение к гражданам «как к рабам»! Напротив – нужно в самой армии категорически изменить отношение к Воинам на Достойном, а в тылу прекратить охоту на людей – зафиксировать, что призывают только реально готовых физически и морально (при письменном согласии), а другие чем будут пополнять ряды «ответчиков», СЗЧесниковы и т.д. .п., пусть работают на экономику - в тылу, или даже за границей, если здесь нет работы с оплатой, позволяющей минимум обеспечивать себя и семью (а вообще оптимально чтобы хватало и на волонтерство, поддержку ВСУ)", - пояснил автор законопроекта.

По его мнению, придется бороться за внесение каких-либо изменений во втором чтении, так как "влиятельные лоббисты «совковости» и рабовладельческой философии «продавят» за основу продавят правительственный вариант".

-Несмотря на то, что такие законодательные инициативы, как 10449 в части «рабовладельческих» норм работают на раскол общества, и комплексно вредят – и гражданам, и Армии, и экономике, и обороноспособности, и стране в целом, - отметил Георгий Мазурашу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, как будет проходить мобилизация через е-Кабинет.

Также мы писали, что адвокат поделился, какие новые методы использует ТЦК.

Напоминаем, что нардеп рассказал, из-за чего законопроект о мобилизации могут не принять и в этот раз.