Сон – это основа нашего здоровья и хорошего самочувствия. Но не каждый сон одинаково полезен. Опасная привычка смотреть сериалы или видео на телефоне перед сном может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Подробнее о том, какая ночная привычка способна во сне спровоцировать болезни, информирует express.co.uk.

Сон играет важную роль в поддержании здоровья, поэтому необходимо обращать внимание на его качество. Определенные привычки также могут негативно сказываться на сне и здоровье в целом.

Регулярный недосып может негативно сказываться на общем здоровье. Однако не только количество и качество сна оказывает влияние на организм. В соответствии с исследованием, опубликованным в The Proceedings of the National Academy of Sciences, некоторые привычки могут оказывать негативное воздействие.

Например, привычка засыпать перед телевизором или использовать смартфон и ноутбук перед сном может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других осложнений.

Это связано с тем, что свет, излучаемый экранами, может воздействовать на сердечно-сосудистую систему и повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома. Даже умеренное освещение во время сна может ухудшить регуляцию уровня глюкозы и работу сердечно-сосудистой системы, что является фактором риска для заболеваний сердца, диабета и метаболического синдрома.

Поэтому важно либо исключить освещение во время сна, либо минимизировать его. Это может включать использование затемняющих штор, выключение освещения в помещении и даже использование маски для сна. Сон в условиях освещения также может привести к увеличению пульса и бодрствованию, что затрудняет засыпание и негативно влияет на организм.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.