Юрист предупредил, какое требование от сотрудников ТЦК является незаконным

В последнее время многие мужчины жалуются на действия сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК). Адвокат Владимир Крекотень в видео, доступном в его Instagram поделился с украинцами, какое требование ТЦК является незаконным.

Некоторые мужчины призывного возраста имеют право на отсрочку от мобилизации. Но чтобы это доказать, следует предоставить в ТЦК доказательства в виде документов.

Нередко военкоматы требуют, чтобы такие мужчины явились лично в ТЦК, аргументируя это тем, что им следует только лично подавать заявление об отсрочке, подтверждающее существование соответствующих обстоятельств.

Крекотень заявил, что это не так и разъяснил, какими еще способами мужчина призывного возраста может подать документы на отсрочку и это будет законно.

Юрист приводит в качестве аргумента на незаконность таких требований ТЦК часть 6 статьи 5 Закона Украины "Об обращениях граждан". В частности, в документе указано, что письменное обращение направляется по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждения лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством.

Более того, допускается, чтобы обращение было отправлено с использованием интернета, средств электронной связи (электронное обращение).

Это значит, подчеркивает адвокат, что у украинцев есть выбор, каким образом обратиться в ТЦК и нет требования, что это следует сделать только лично и обязательно посещать военкомат.

Однако, Крекотень добавил, что не советует посылать письма на электронную почту, поскольку у ТЦК нет официальных адресов электронной почты.

В таком случае у мужчины может не быть доказательств факта получения вашего письма военкоматом. Это впоследствии грозит тем, что не удастся доказать факт нарушения прав заявителя.

Если вы решили отправить письмо по почте в ТЦК, тогда военкомат обязательно должен принять решение в соответствии с действующим законодательства и сообщить вам о последствиях рассмотрения заявления.

При этом, адвокат также предупредил, что это может быть невозможным, если мужчина не стоит на военном учете. Тогда ТЦК вправе ответить, что не имеют полномочий решать этот вопрос.

Если же в ответе ТЦК указано, что мужчине следует явиться лично в военкомат, это незаконно и такое решение можно обжаловать в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мужчинам хотят сократить основания для неявки в ТЦК по повестке.

Также мы писали, что изменятся ли правила вручения повесток для женщин.

Напоминаем, что озвучены суммы, которые дадут "иммунитет" от мобилизации.