Одной из частых причин аварий с пострадавшими или погибшими является несоблюдение водителей безопасного расстояния и интервала на дороге.

Пор это сообщается пресс-службой Патрульная полиция Украины.

В 2023 году в Украине произошло 1148 дорожно-транспортных происшествий из-за неисправной дистанции, что привело к постраданиям или смертям.

Безопасная дистанция – это расстояние до автомобиля, который двигается впереди по той же полосе, которая, в случае внезапного торможения или остановки, дает возможность водителю за рулем другого транспортного средства предотвратить столкновение без необходимости выполнять какие-либо маневры.

Безопасный интервал – это расстояние между боковыми частями движущихся транспортных средств или между ними и другими объектами, обеспечивающее безопасное условие движения.

Согласно пункту 13.1 Правил дорожного движения, водитель обязан соблюдать безопасное расстояние и интервал в зависимости от скорости движения, дорожной ситуации, погрузки транспортного средства и его состояния.

С начала 2024 года в Украине были внесены значительные изменения в правила дорожного движения, которые следует учесть во избежание получения штрафов . Среди важнейших нововведений есть дополнительные обследования для водителей, достигших 65 лет. Согласно новым стандартам Евросоюза, эта категория водителей должна пройти психологическое обследование для продления водительских прав, сообщает vikna.tv.

Психологические тестирования будут оценивать концентрацию и общее состояние водителей. Ожидается, что это нововведение поможет уменьшить количество ДТП и повысить уровень безопасности на дорогах.

думаем, у части водителей могут забрать права .

Ранее портал "Стена" писал, что в Киевской области изменили правила проезда на дорогах.

Также ранее сообщалось, за что водителей могут оштрафовать на 340 грн.