Пересмотренный новый правительственный законопроект об общей мобилизации во время военного положения в Украине предусматривает применение современных технологий для обновления военно-учетных данных. Принятие этого документа может оказать влияние на граждан Украины военнообязанного возраста, даже находящихся за границей, пишет Обозреватель.

В частности, законопроект №10449 от 30 января 2024 г. предусматривает, что лица, зарегистрированные в военных органах, должны в течение 60 дней с момента опубликования этого закона уточнить свой адрес проживания, контактные данные, включая номера телефонов и адреса электронной почты, и другие важные военные данные .

Законопроект также определяет процедуру для обновления этих данных:

  • для лиц, находящихся на территории Украины, это включает посещение соответствующих военных органов по месту их регистрации или проживания или центра предоставления административных услуг;
  • для лиц, находящихся за границей, это может быть сделано путем отправки сведений по официальным электронным адресам или номерам телефонов, указанным на сайте военных органов;
  • независимо от места пребывания это может быть сделано через электронный кабинет военнообязанных без личного посещения военных органов.

Эти изменения также касаются призывников, получающих повестки через электронный кабинет. Согласно этому законопроекту, такие повестки обладают такой же силой, как и традиционные бумажные повестки, и будут иметь те же последствия в случае их игнорирования.

Одним из аспектов нового законопроекта является изменение условий предоставления консульских услуг для находящихся за рубежом украинцев. Теперь они могут получить консульскую помощь только при предъявлении военно-учетных документов, особенно для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Это включает выдачу паспорта гражданина Украины и загранпаспорта гражданина Украины, причем консульский персонал должен проверить наличие этих документов перед предоставлением каких-либо консульских услуг.

Напомним, согласно новому проекту закона о мобилизации украинцев ждут тотальные повестки.

А также ранее портал "Стена" писал, что в Раде предупредили о жесткой мобилизации.

Также ранее сообщалось, что ТЦК устроили в Одессе массовую транспортную мобилизацию.