В понедельник, 5 февраля, утром в Киеве выпал сильный снег . В результате этого непогоды видимость на дорогах города значительно уменьшилась. Эта информация была распространена через социальные сети. Власти столицы объявили первый уровень опасности – желтый.

Об этом сообщает издание "Стена".

Местные жители делятся видеозаписями под названием "Снегопад в столице", где они показывают последствия этого ненастья. На фото и видео можно увидеть, как хлопья снега затягивают улицы и дороги, и как из-за этого становится опасно двигаться.

Подходящие фото и видео опубликованы в местных социальных сетях. В публикациях также просят жителей столицы не оставлять машины под деревьями и линиями электропередач.

Прогноз погоды для Киева и области на 5 февраля облачная погода с дождем и мокрым снегом. Также ожидаются порывы ветра от 17 до 22 м/с. Эти условия могут привести к осложнениям в движении транспорта на отдельных участках дорог и улиц. Температура воздуха в регионе ожидается добиться максимума +7°С.

Прессслужба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского сообщила, что за 2023 год в Киеве было зафиксировано 47 температурных рекордов. Больше новых отметок было отмечено в январе – 16 и в августе – 12. Согласно данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднегодовая температура в городе составила +10,8°С, что превышает климатическую норму на 1,8°С. За весь год 11 месяцев имели среднемесячные температуры выше климатической нормы, за исключением апреля, который был прохладнее. Январь, август и сентябрь отличились наибольшими отклонениями от среднемесячных температур – 2,9°С, 3,4°С и 3,9°С соответственно.

Самым холодным днем ​​года стал 8 февраля с температурой минус 10,3°С, в то время как самым жарким днем ​​был 29 августа, когда температура поднималась до +35,9°С в тени. В целом, осадки в городе составили 673 мм, что соответствует 109% климатической нормы. Однако их распределение по месяцам было неравномерным, с удвоением месячных норм в июле и апреле и лишь 1,5% от средних многолетних показателей в мае.

Напомним, стало известно, какая погода ждет украинцев в феврале.

Ранее портал "Стена" писал, что появился прогноз погоды на зиму .

А также сообщалось, что названа дата Пасхи 2024 года.